Über uns

Foto: Michael Voit

Vorstandsreferat

Teamleitung, Wissenschaftliche Referentin der Wissenschaftlichen Direktorin

Dr. Nadine Herold
Tel.: +49(0)331 5699-213
Fax.: +49(0)331 5699-849
E-Mail: nherold@spam.atb-potsdam.de

 

Forschungskoordinierung und –förderung

Dr. Christiane von Haselberg
Referentin für Forschungskoordinierung und –förderung
Tel.: +49(0)331 5699-811
Fax: +49(0)331 5699-849
E-Mail: cvhaselberg@spam.atb-potsdam.de

Dr. Gardis von Gersdorff
Tel.: +49(0)331 5699-850
Fax: +49(0)331 5699-849
E-Mail: ggersdorff@spam.atb-potsdam.de

Forschungsdatenmanagement, Qualitätssicherung und wissenschaftliches Berichtswesen

James Michael Anderson
Referent für Forschungsdatenmanagement, Qualitätssicherung und wissenschaftliches Berichtswesen 
Tel.: +49 (0)331 5699-813
Fax: +49 (0)331 5699-849 
E-Mail: janderson@spam.atb-potsdam.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Helene Foltan, Dipl.-Ing., M.Sc. 
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49(0)331 5699-820
Fax: +49(0)331 5699-849
Email: presse@atb-potsdam.dehfoltan@spam.atb-potsdam.de

Dr. Ulrike Glaubitz
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49(0)331 5699-820
Fax: +49(0)331 5699-849
Email: presse@spam.atb-potsdam.deuglaubitz@atb-potsdam.de

Jessica Lietze, B.A.
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49(0)331 5699-819
Fax: +49(0)331 5699-849
E-Mail: presse@spam.atb-potsdam.dejlietze@spam.atb-potsdam.de

Recht und Technologietransfer

Dr. Uta Tietz
Tel.: +49(0)331 5699-710
Fax: +49(0)331 5699-849
E-Mail: utietz@spam.atb-potsdam.de

Dipl.-Jur. Judith Wachinger
Tel.: +49(0)331 5699-815
Fax: +49(0)331 5699-849
E-Mail: jwachinger@spam.atb-potsdam.de 

 

Projektkoordination Leibniz-Innovationshof für nachhaltige Bioökonomie

Dr. Anja Hansen
Projektkkoordinatorin für den Leibniz-Innovationshof für nachhaltige Bioökonomie
Tel.: +49(0)331 5699-223
Fax: +49(0)331 5699-849 
E-Mail: ahansen@spam.atb-potsdam.de