Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Technik der Lagerung, Aufbereitung und Konservierung

Leitung: Dr. rer. agr. Thomas Hoffmann

Sekretariat: Anke Kemnitz

Helmuth Carl
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -320
hcarl@atb-potsdam.de
Christian Dittrich
Doktorand...
+49 (0)331 5699 314
CDittrich@atb-potsdam.de
Marcus Fischer
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 317
mfischer@atb-potsdam.de
Kathleen Friedrich
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -323
KFriedrich@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Jacqueline Götze
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 118
jgoetze@atb-potsdam.de
Manuela Grabmüller
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -220 / -330
mgrabmueller@atb-potsdam.de
Hans-Jörg Gusovius
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 - 316
hjgusovius@atb-potsdam.de
Andree Jacobs
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 318
ajacobs@atb-potsdam.de
Peter Kaulfuß
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -326
PKaulfuss@atb-potsdam.de
Anke Kemnitz
Teamassistentin...
+49 (0)331 5699 -311
akemnitz@atb-potsdam.de
Elisabeth Kleiber
Masterandin...
+49 (0)331 5699 336
egrossgebauer@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Hannes Lenz

+49 (0)331 5699 327
hlenz@atb-potsdam.de
Judy Libra
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Wissenschaftler Lei...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doktorand...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Holger Scaar
Doktorand...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Benjamin Selge
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 314
BSelge@atb-potsdam.de
Teodor Teodorov
Versuchsingenieur...
+49 (0)331 5699 - 317
tteodorov@atb-potsdam.de
Maja Werner
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -905
mwerner@atb-potsdam.de
Lanyue Zhang

+49 (0)331 5699 325
LZhang@atb-potsdam.de
Thomas Ziegler
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 350
tziegler@atb-potsdam.de
 

Save the Date

5.-6. Sept. 2019
INSECTA 2019, ATB Potsdam
Internationale Konferenz zur Nutzung von Insekten als Lebens- und Futtermittel und im Non-Food-Bereich 

17.-20. Sept. 2019
Trainingschool on measuring and modelling gaseous emissions from livestock systems, ATB Potsdam

Termine

23. Mai 2019: ATB-Kolloquium

Innovations in modified atmosphere and humidity packaging applied to fresh...

May 27, 2019: ADVANCEFUEL Workshop at EUBCE 2019, Lisbon

The ADVANCEFUEL project’s third workshop 'Optimising value chains and ensuring...

4. Juni 2019: Welche Landwirtschaft wollen wir? 6. Zukunftsdialog Agrar&Ernährung. Berlin

Die Zeit und agrarzeitung laden Entscheider, Macher, Visionäre zum 6....

Presseinfo

Sensorgestütztes Frühwarnsystem für tierischen Stress

28. März 2019: Ein sensorgestütztes Frühwarnsystem für tierischen Stress steht...

ATB-Ausgründung Melk-FEE will für mehr Kuhwohl sorgen

27. März 2019: Im Fokus der Unternehmensgründung Melk-FEE von...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de