Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Technik der Lagerung, Aufbereitung und Konservierung

Leitung: Dr. rer. agr. Thomas Hoffmann

Sekretariat: Anke Kemnitz

Helmuth Carl
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -320
hcarl@atb-potsdam.de
Christian Dittrich
Doktorand...
+49 (0)331 5699 314
CDittrich@atb-potsdam.de
Marcus Fischer
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 317
mfischer@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Jacqueline Götze
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 118
jgoetze@atb-potsdam.de
Manuela Grabmüller
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -220 / -330
mgrabmueller@atb-potsdam.de
Hans-Jörg Gusovius
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 - 316
hjgusovius@atb-potsdam.de
Daniel Hein
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 227
dhein@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Leiter der Abteilung...
+49 (0)331 5699 310
THoffmann@atb-potsdam.de
Andree Jacobs
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 318
ajacobs@atb-potsdam.de
Peter Kaulfuß
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -326
PKaulfuss@atb-potsdam.de
Anke Kemnitz
Teamassistentin...
+49 (0)331 5699 -311
akemnitz@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Hannes Lenz

+49 (0)331 5699 327
hlenz@atb-potsdam.de
Judy Libra
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Wissenschaftler Lei...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doktorand...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Holger Scaar
Doktorand...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Benjamin Selge
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 314
BSelge@atb-potsdam.de
Teodor Teodorov
Versuchsingenieur...
+49 (0)331 5699 - 317
tteodorov@atb-potsdam.de
Maja Werner
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -905
mwerner@atb-potsdam.de
Hartmut Wiefel
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 227
hwiefel@atb-potsdam.de
Lanyue Zhang

+49 (0)331 5699 325
LZhang@atb-potsdam.de
 

Termine

13.-16. Nov. 2018: ATB auf der EuroTier Hannover

Ein Konzept für optimierte Klimatisierung frei gelüfteter Milchviehställe und...

20.-21. Nov. 2018: LAND.TECHNIK 2018

Die 76. Internationale Tagung LAND.TECHNIK 2018 findet am 20. und 21. November...

20.-21. Nov. 2018: Gemeinsamer Workshop von EU-Projekten zum Thema Bioenergie in Brüssel

Innovative lignocellulosehaltige Biomasse-Anbausysteme und entsprechende...

Presseinfo

INSECTA® 2018

28. Aug. 2018: Die 4. Internationale Konferenz zur Nutzung von Insekten als...

Projekt SunBot: Autonome Pflegehelfer für das Beerenobst

14. Aug. 2018: Ein autonom fahrender, mit Energie aus Photovoltaik gespeister...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de