Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Technik der Lagerung, Aufbereitung und Konservierung

Leitung: Dr. rer. agr. Thomas Hoffmann

Sekretariat: Anke Kemnitz

Jörn Budde
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 315
jbudde@atb-potsdam.de
Helmuth Carl
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -320
hcarl@atb-potsdam.de
Christian Dittrich
Doktorand...
+49 (0)331 5699 314
CDittrich@atb-potsdam.de
Marcus Fischer
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 317
mfischer@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Jacqueline Götze
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 118
jgoetze@atb-potsdam.de
Manuela Grabmüller
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -220 / -330
mgrabmueller@atb-potsdam.de
Hans-Jörg Gusovius
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 - 316
hjgusovius@atb-potsdam.de
Daniel Hein
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 227
dhein@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Leiter der Abteilung...
+49 (0)331 5699 310
THoffmann@atb-potsdam.de
Andree Jacobs
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 318
ajacobs@atb-potsdam.de
Peter Kaulfuß
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -326
PKaulfuss@atb-potsdam.de
Anke Kemnitz
Teamassistentin...
+49 (0)331 5699 -311
akemnitz@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Hannes Lenz

+49 (0)331 5699 327
hlenz@atb-potsdam.de
Judy Libra
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Wissenschaftler Lei...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doktorand...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Holger Scaar
Doktorand...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Benjamin Selge
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 314
BSelge@atb-potsdam.de
Teodor Teodorov
Versuchsingenieur...
+49 (0)331 5699 - 317
tteodorov@atb-potsdam.de
Fabian Weigler
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 336
fweigler@atb-potsdam.de
Maja Werner
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -905
mwerner@atb-potsdam.de
Hartmut Wiefel
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 227
hwiefel@atb-potsdam.de
Lanyue Zhang

+49 (0)331 5699 325
LZhang@atb-potsdam.de
 

Termine

25. Aug. 2018: Assistenten am Himmel – Drohnen in der Landwirtschaft

In der Reihe "Potsdamer Köpfe" stellt ATB-Wissenschaftler Dr. Michael...

4. Sept. 2018: ATB-Kolloquium

Institutional and technical strategies for the diffusion of agricultural...

5.-7. Sept. 2018: INSECTA Conference in Gießen

Die 4. internationale Konferenz INSECTA 2018 wird vom 5. bis 7. September 2018...

Presseinfo

Projekt SunBot: Autonome Pflegehelfer für das Beerenobst

Ein autonom fahrender, mit Energie aus Photovoltaik gespeister Traktor soll...

Auf dem Weg zu einer präzisen Bewässerung im Obstbau

Angesichts der langen Trockenperiode informierte sich heute Brandenburgs Agrar-...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de