Font   | 

Address:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Germany

Tel. +49 (0)331 5699-0

Email atb@atb-potsdam.de

Coordinating institute

Team of the Department Postharvest Technology

Head of Department: Dr.-Ing. Thomas Hoffmann

Office: Anke Kemnitz

Helmuth Carl
Technical staff...
+49 (0)331 5699 -320
hcarl@atb-potsdam.de
Christian Dittrich
Ph.D. student...
+49 (0)331 5699 314
CDittrich@atb-potsdam.de
Marcus Fischer
Technical staff...
+49 (0)331 5699 317
mfischer@atb-potsdam.de
Kathleen Friedrich
Technical Assistant...
+49 (0)331 5699 -323
KFriedrich@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Scientist...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Jacqueline Götze
Technical staff...
+49 (0)331 5699 118
jgoetze@atb-potsdam.de
Manuela Grabmüller
Technical staff...
+49 (0)331 5699 -220 / -330
mgrabmueller@atb-potsdam.de
Hans-Jörg Gusovius
Research scientist...
+49 (0)331 5699 - 316
hjgusovius@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Head of the Dept. an...
+49 (0)331 5699 310 / 108
THoffmann@atb-potsdam.de
Andree Jacobs
Technical staff...
+49 (0)331 5699 318
ajacobs@atb-potsdam.de
Peter Kaulfuß
Technical staff...
+49 (0)331 5699 -326
PKaulfuss@atb-potsdam.de
Anke Kemnitz
Team assistant...
+49 (0)331 5699 -311
akemnitz@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
PostDoc...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Hannes Lenz

+49 (0)331 5699 327
hlenz@atb-potsdam.de
Judy Libra
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Senior Scientist He...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Researcher...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Holger Scaar
doctoral researcher...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Teodor Teodorov
Research engineer...
+49 (0)331 5699 - 317
tteodorov@atb-potsdam.de
Maja Werner
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 -905
mwerner@atb-potsdam.de
Lanyue Zhang

+49 (0)331 5699 325
LZhang@atb-potsdam.de
Thomas Ziegler
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 350
tziegler@atb-potsdam.de
 

Events

17.-18. Feb. 2020: Digitalisierung für Mensch, Umwelt und Tier, Freising

Die 40. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik in der Land-, Forst- und...

Press information

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

SPLASH – Förderbescheide übergeben

25. Okt. 2019: Die hygienisierende Behandlung mit Plasma-aktiviertem Wasser ist...

ATB 2016

To scroll through the latest research report 2016 click here ...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Germany · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de