Font   | 

Address:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Germany

Tel. +49 (0)331 5699-0

Email atb@atb-potsdam.de

Coordinating institute

Workgroup

Werner Berg
Senior Scientist...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Research Scientist ...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Christiane Herrmann
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -231
cherrmann@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Head of the Departme...
+49 (0)331 5699 310
THoffmann@atb-potsdam.de
Martina Jakob
Scientist...
+49 (0)331 5699 -624
mjakob@atb-potsdam.de
Wiebke Jander
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 919
WJander@atb-potsdam.de
Jürgen Kern
Senior scientist...
+49 (0)331 5699 -123
jkern@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
PostDoc...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Simona Menardo
Associate Researcher...
+49 (0)331 5699 -636
SMenardo@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Researcher...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Benjamin Trost
Field Research Stati...
+49 (0)331 5699 -870
btrost@atb-potsdam.de
Nikolaos Tsoulias
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 914
NTsoulias@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
Thomas Ziegler
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 350
tziegler@atb-potsdam.de
 

Events

April 26, 2019: ATB-Colloquium

Bioreactors for solid-state fermentation and cultivation

11. Mai 2019: Potsdamer Tag der Wissenschaften

Bereits zum siebenten Mal findet der Potsdamer Tag der Wissenschaften statt....

May 14-16, 2019: 2nd International Symposium on Hydrothermal Carbonization, Berlin

"Hydrothermal carbonization as a building block for a sustainable bioeconomy"...

Find Contact

News

Girls'Day und Boys'Day am ATB

28. März 2019: Sieben Mädchen und acht Jungen ergriffen beim diesjährigen Zukunftstag ihre Chance, um am ATB Berufsfelder kennenzulernen, die noch...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Germany · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de