Font   | 

Address:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Germany

Tel. +49 (0)331 5699-0

Email atb@atb-potsdam.de

Coordinating institute

Quality and safety of food and feed

Coordinator of the research program: Dr. Oliver Schlüter

Scientists collaborating in the program

Reiner Brunsch
Speaker Leibniz RA "...
+49 (0)331 5699 105
rbrunsch@atb-potsdam.de
Sara Bußler
Research associate...
+49 (0)331 5699 616
sbussler@atb-potsdam.de
Julia Durek
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -625
jdurek@atb-potsdam.de
Stefan Elwert
Technical staff...
+49 (0)331 5699 623
SElwert@atb-potsdam.de
Antje Fröhling
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -625
afroehling@atb-potsdam.de
Martin Geyer
Head of Department...
+49 (0)331 5699 610
mgeyer@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Scientist...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Graziele Grossi Bovi Karatay
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 628
GGrossiBovi@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Karin Hassenberg
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -911
khassenberg@atb-potsdam.de
Werner Herppich
Senior scientist, ac...
+49 (0)331 5699 620
wherppich@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Head of the Departme...
+49 (0)331 5699 310
THoffmann@atb-potsdam.de
Christine Idler
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 124
cidler@atb-potsdam.de
Martina Jakob
Scientist...
+49 (0)331 5699 -624
mjakob@atb-potsdam.de
Ali Jalali
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 634
AJalali@atb-potsdam.de
Tina Kabelitz
Research Scientist (...
+49 (0)331 5699 521
TKabelitz@atb-potsdam.de
Nandita Keshri
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 634
NKeshri@atb-potsdam.de
Michael Klocke
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 113
mklocke@atb-potsdam.de
Susanne Klocke
Technical staff...
+49 (0)331 5699 626
sklocke@atb-potsdam.de
Pramod Mahajan
Senior Scientist & G...
+49 (0)331 5699 615
PMahajan@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Senior Scientist He...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Makgafele Lucia Ntsoane
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 628
LNtsoane@atb-potsdam.de
Namrata Pathak
PhD student...
+49 (0)331 5699 628
NPathak@atb-potsdam.de
Michael Pflanz
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 629
mpflanz@atb-potsdam.de
Ulrike Praeger
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -917
upraeger@atb-potsdam.de
Christian Regen
research engineer...
+49 (0)331 5699 619
cregen@atb-potsdam.de
Guido Rux
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -922
grux@atb-potsdam.de
Holger Scaar
doctoral researcher...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Teresa-Maria Schinabeck
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 -927/ -336
TSchinabeck@atb-potsdam.de
Oliver Schlüter
Program coordinator...
+49 (0)331 5699 613
oschlueter@atb-potsdam.de
Jelena Surdilovic
Ph.D.Student...
+49 (0)331 5699 -918
jsurdilovic@atb-potsdam.de
Gabriele Wegner
laboratory assistant...
+49 (0)331 5699 618
GWegner@atb-potsdam.de
Lanyue Zhang

+49 (0)331 5699 325
LZhang@atb-potsdam.de
Thomas Ziegler
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 350
tziegler@atb-potsdam.de
Manuela Zude-Sasse
Group leader of Prec...
+49 (0)331 5699 612
mzude@atb-potsdam.de
 

Program events

26. Mai 2011

Kaltes Plasma soll die mikrobiologische Sicherheit von Obst und Gemüse erhöhen

Improved harvesting technology for cucumbers

13 July 2012: ELER-Project of the month  In a joint project together with producers and...

ATB at the International Green Week Berlin

18 - 27 January 2013: At the International Green Week Berlin, ATB contributes with latest...

Program news

Gebündelte Kompetenz in der Region

10. Mai 2019: Im Interview des Clusters Optik und Photonik Berlin-Brandenburg beschreibt...

Transatlantic exchange

Feb 5, 2019: Experts from Washington State, USA, and from German institutions met at ATB to discuss...

Press

Präzise und schnell: Neuer Sensor für das Monitoring der Atmungsrate in der Obst- und Gemüselagerung

13. März 2019: Das von WissenschaftlerInnen am Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie...

Einfach (und) wirksam: Heißwasserbehandlung bei Fresh-Cut-Äpfeln

5. Feb. 2019: Mit Hilfe einer Heißwasserbehandlung bei 55°C für eine Dauer von 30 bis 60 Sekunden...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Germany · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de