Font   | 

Address:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Germany

Tel. +49 (0)331 5699-0

Email atb@atb-potsdam.de

Coordinating institute

Division

Barbara Amon
Research scientist, ...
+49 (0)331 5699 243
bamon@atb-potsdam.de
Ronny Becher
technical staff...
+49 (0)331 5699 - 221
becher@atb-potsdam.de
Werner Berg
Senior Scientist...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Katrin Drastig
Research Scientist ...
+49 (0)331 5699 218
kdrastig@atb-potsdam.de
Ines Ficht
Technical staff...
+49 (0)331 5699 -224
IFicht@atb-potsdam.de
Sonja Germer
Scientist EU GO-GRA...
+49 (0)331 5699 238
sgermer@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Anja Hansen
Research Management ...
+49 (0)331 5699 - 223
ahansen@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Research Scientist ...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Julio Elias Hilgert
PhD Candidate...
+49 (0)331 5699 -129
JHilgert@atb-potsdam.de
Helen Jacobs
Technical Staff...
+49 (0)331 5699 858
hjacobs@atb-potsdam.de
Ulrich Kreidenweis
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 219
UKreidenweis@atb-potsdam.de
Philip Luxen
Research Fellow...
+49 (0)331 5699 924
PLuxen@atb-potsdam.de
Andreas Meyer-Aurich
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 222
AMeyer-Aurich@atb-potsdam.de
Richard Orozco

+49 (0)331 5699 017662134077
ROrozco@atb-potsdam.de
Hyunjin Park
Doctoral researcher...
+49 (0)331 5699
HPark@atb-potsdam.de
Andrea Marina Pasteris
Doctoral researcher...
+49 (0)331 5699
MPasteris@atb-potsdam.de
Vincent Plogsties
technical staff...
+49 (0)331 5699 216
vplogsties@atb-potsdam.de
Annette Prochnow
Scientific Director ...
+49 (0)331 5699 210
aprochnow@atb-potsdam.de
Mohammad Naser Reyhani
Doctoral Researcher...
+49 (0)331 5699 930
nreyhani@atb-potsdam.de
Katharina Sailer
EU AdvanceFuel Proje...
+49 (0)331 5699 238
KSailer@atb-potsdam.de
Lukas Schulter
Team-Assistant...
+49 (0)331 5699 211
LSchulter@atb-potsdam.de
Katharina Schulz
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 215/821
KSchulz@atb-potsdam.de
Anne-Katrin Thoma
Technical staff...
+49 (0)331 5699 - 224
athoma@atb-potsdam.de
Jutta Venzke
Technical staff...
+49 (0)331 5699 -912
jvenzke@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
 

Events

25. Feb. 2020: Optimierung des Sorghumanbaus

Zum Abschluss des Verbundprojekts Sorghum III kommen im sächsischen Nossen die...

25. Feb. 2020: Bioökonomie in Brandenburg, ATB

ATB-Kolloquium: “Nachhaltige Bioökonomie in Brandenburg - Beispiele klima- und...

March 3,2020: Studying and sharing the secrets of business success in modern rural areas

ATB-Colloquium: The EU-project RUBIZMO RUBIZMO identifies business models that...

Press information

Neuer Methanrechner zur Optimierung von Biogasanlagen jetzt online verfügbar

5. Feb. 2020: Im Projekt Opti-Methan (Förderung: BMEL/FNR) hat das...

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

ATB 2016

To scroll through the latest research report 2016 click here ...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Germany · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de