Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Bioverfahrenstechnik

Komm.Leitung: Dr.rer. agr. Thomas Hoffmann

Sekretariat: Regina Hager

Daniel Bock
Arbeitsgruppe Mikrob...
+49 (0)331 5699 193
DBock@atb-potsdam.de
Katrin Busse
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -136
kbusse@atb-potsdam.de
Annegret Dukiewicz
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 134
adukiewicz@atb-potsdam.de
Miriam Felgentreu
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -120
MFelgentreu@atb-potsdam.de
Regina Hager
Abteilungssekretäri...
+49 (0)331 5699 -111
rhager@atb-potsdam.de
Imke Handke
Biologisch Technisch...
+49 (0)331 5699 179
IHandke@atb-potsdam.de
Christiane Herrmann
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -231
cherrmann@atb-potsdam.de
Mandy Jäkel
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -120
mjaekel@atb-potsdam.de
Carsten Jost
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 916/127
cjost@atb-potsdam.de
Jürgen Kern
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -123
jkern@atb-potsdam.de
Johanna Klang
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 904
jklang@atb-potsdam.de
Ulrike Knuth
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 115
uknuth@atb-potsdam.de
Sophie Mielke
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699
SMielke@atb-potsdam.de
Kerstin Mundt
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -118
kmundt@atb-potsdam.de
Agata Olszewska-Widdrat
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 857
AOlszewska-Widdrat@atb-potsdam.de
Sigrid Quilitz
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 117
squilitz@atb-potsdam.de
Giovanna Rehde
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 125
grehde@atb-potsdam.de
Marcus Schleusener
technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 115
mschleusener@atb-potsdam.de
Roland Schneider
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 851
rschneider@atb-potsdam.de
Linda Schroedter
Wissenschaftliche Mi...
+49 (0)331 5699 - 857
LSchroedter@atb-potsdam.de
Susanne Theuerl
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -900
stheuerl@atb-potsdam.de
Andreas Toursel
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -134
atoursel@atb-potsdam.de
Peter Unger

+49 (0)331 5699 +49 (0)331 5699 -857
PUnger@atb-potsdam.de
Joachim Venus
Wissenschaftler Pro...
+49 (0)331 5699 -852
jvenus@atb-potsdam.de
Katharina Willenbücher
Sprecherin Leibniz P...
+49 (0)331 5699 -129
KWillenbuecher@atb-potsdam.de
 

Termine

25. Feb. 2020: Optimierung des Sorghumanbaus

Zum Abschluss des Verbundprojekts Sorghum III kommen im sächsischen Nossen die...

25. Feb. 2020: Bioökonomie in Brandenburg, ATB

ATB-Kolloquium: “Nachhaltige Bioökonomie in Brandenburg - Beispiele klima- und...

3. März 2020: Die Wege zu wirtschaftlichem Erfolg in ländlichen Gebieten erforschen und mit anderen teilen

ATB-Kolloquium: Vorgestellt wird das EU-Projekt RUBIZMO. Das Projekt...

Presseinfo

Neuer Methanrechner zur Optimierung von Biogasanlagen jetzt online verfügbar

5. Feb. 2020: Im Projekt Opti-Methan (Förderung: BMEL/FNR) hat das...

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de