Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Stoffliche und energetische Nutzung von Biomasse

Koordinator des Forschungsprogramms: Dr. Joachim Venus

WissenschaftlerInnen im Forschungsprogramm

Maria Alexandri
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -851
MAlexandri@atb-potsdam.de
Thomas Amon
Abteilungsleiter, 1....
+49 (0)331 5699 510
tamon@atb-potsdam.de
Werner Berg
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Daniel Bock
Arbeitsgruppe Mikrob...
+49 (0)331 5699 122
DBock@atb-potsdam.de
Reiner Brunsch
Sprecher des Leibniz...
+49 (0)331 5699 105
rbrunsch@atb-potsdam.de
Christian Dittrich
Doktorand...
+49 (0)331 5699 314
CDittrich@atb-potsdam.de
Sonja Germer
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 238
sgermer@atb-potsdam.de
Klaus-Günter Gottschalk
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -314
kgottschalk@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Hans-Jörg Gusovius
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 - 316
hjgusovius@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Werner Herppich
Seniorwissenschaftle...
+49 (0)331 5699 620
wherppich@atb-potsdam.de
Christiane Herrmann
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -231
cherrmann@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Abteilungsleiter und...
+49 (0)331 5699 310 / 108
THoffmann@atb-potsdam.de
Vivienne Huwe
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 924
VHuwe@atb-potsdam.de
Christine Idler
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 124
cidler@atb-potsdam.de
Carsten Jost
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 916/127
cjost@atb-potsdam.de
Jürgen Kern
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -123
jkern@atb-potsdam.de
Johanna Klang
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 904
jklang@atb-potsdam.de
Michael Klocke
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 113
mklocke@atb-potsdam.de
Ulrich Kreidenweis
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 219
UKreidenweis@atb-potsdam.de
Hannes Lenz

+49 (0)331 5699 327
hlenz@atb-potsdam.de
Judy Libra
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Philip Luxen
Wissenschaftlicher M...
+49 (0)331 5699 924
PLuxen@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Wissenschaftler Lei...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Simona Menardo
Wissenschaftliche Mi...
+49 (0)331 5699 -636
SMenardo@atb-potsdam.de
Andreas Meyer-Aurich
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 222
AMeyer-Aurich@atb-potsdam.de
Kerstin Mundt
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -118
kmundt@atb-potsdam.de
Agata Olszewska-Widdrat
Research Scientist...
+49 (0)331 5699 857
AOlszewska-Widdrat@atb-potsdam.de
Andrea Marina Pasteris
Doktorandin...
+49 (0)331 5699
MPasteris@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Annette Prochnow
Wissenschaftliche Di...
+49 (0)331 5699 210
aprochnow@atb-potsdam.de
Katharina Sailer
Research Fellow...
+49 (0)331 5699
KSailer@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doktorand...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Holger Scaar
Doktorand...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Roland Schneider
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 851
rschneider@atb-potsdam.de
Linda Schroedter
Wissenschaftliche Mi...
+49 (0)331 5699 - 857
LSchroedter@atb-potsdam.de
Benjamin Selge
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 314
BSelge@atb-potsdam.de
Susanne Theuerl
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -900
stheuerl@atb-potsdam.de
Peter Unger

+49 (0)331 5699 +49 (0)331 5699 -857
PUnger@atb-potsdam.de
Joachim Venus
Wissenschaftler Pro...
+49 (0)331 5699 -852
jvenus@atb-potsdam.de
Maja Werner
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -905
mwerner@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
Astrid Zimmermann
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 220
azimmermann@atb-potsdam.de
 

Termine im Programm

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Programm aktuell

Multitalent Hanf

27. Feb. 2019: Im Rahmen einer Tagesexkursion informierten sich Landwirte und Wirtschaftsvertreter...

Nachhaltig nutzen

Ob Bioabfälle oder Alttextilien: All dies kann recycelt werden. Ein Video der Kampagne „Nachhaltig...

Presseinfo

Schnittholz: Neue Energie aus dem Obst- und Weinbau

14. Juli 2016: Diese Wertschöpfungskette macht Sinn – das ist das Ergebnis des jetzt auslaufenden...

ATB-Nachwuchswissenschaftler trifft Nobelpreisträger in Lindau

26. Juni 2015: Benjamin Wirth ist einer von etwa 650 jungen Wissenschaftlerinnen und...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de