Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Abteilung

Barbara Amon
Wissenschaftlerin, F...
+49 (0)331 5699 243
bamon@atb-potsdam.de
Ronny Becher
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 - 221
becher@atb-potsdam.de
Werner Berg
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Katrin Drastig
Wissenschaftlerin ...
+49 (0)331 5699 218
kdrastig@atb-potsdam.de
Ines Ficht
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -224
IFicht@atb-potsdam.de
Sonja Germer
Wissenschaftlerin E...
+49 (0)331 5699 238
sgermer@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Anja Hansen
Referentin für Wiss...
+49 (0)331 5699 - 223
ahansen@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Helen Jacobs
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 858
hjacobs@atb-potsdam.de
Ulrich Kreidenweis
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 219
UKreidenweis@atb-potsdam.de
Philip Luxen
Wissenschaftlicher M...
+49 (0)331 5699 924
PLuxen@atb-potsdam.de
Andreas Meyer-Aurich
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 222
AMeyer-Aurich@atb-potsdam.de
Richard Orozco
Wissenschaftlicher M...
+49 (0)331 5699 017662134077
ROrozco@atb-potsdam.de
Hyunjin Park
Researcher...
+49 (0)331 5699
HPark@atb-potsdam.de
Andrea Marina Pasteris
Doktorandin...
+49 (0)331 5699
MPasteris@atb-potsdam.de
Vincent Plogsties
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 216
vplogsties@atb-potsdam.de
Annette Prochnow
Wissenschaftliche Di...
+49 (0)331 5699 210
aprochnow@atb-potsdam.de
Mohammad Naser Reyhani
Doktorand...
+49 (0)331 5699 930
nreyhani@atb-potsdam.de
Katharina Sailer
Research Fellow...
+49 (0)331 5699 238
KSailer@atb-potsdam.de
Lukas Schulter
Team-Assistenz...
+49 (0)331 5699 211
LSchulter@atb-potsdam.de
Katharina Schulz
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 215/821
KSchulz@atb-potsdam.de
Anne-Katrin Thoma
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 - 224
athoma@atb-potsdam.de
Jutta Venzke
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -912
jvenzke@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
Astrid Zimmermann
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 220
azimmermann@atb-potsdam.de
 

Termine

17.-18. Feb. 2020: Digitalisierung für Mensch, Umwelt und Tier, Freising

Die 40. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik in der Land-, Forst- und...

25. Feb. 2020: Bioökonomie in Brandenburg, ATB

ATB-Kolloquium: “Nachhaltige Bioökonomie in Brandenburg - Beispiele klima- und...

3. März 2020: Die Wege zu wirtschaftlichem Erfolg in ländlichen Gebieten erforschen und mit anderen teilen

ATB-Kolloquium: Vorgestellt wird das EU-Projekt RUBIZMO. Das Projekt...

Presseinfo

Neuer Methanrechner zur Optimierung von Biogasanlagen jetzt online verfügbar

5. Feb. 2020: Im Projekt Opti-Methan (Förderung: BMEL/FNR) hat das...

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de