Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Arbeitsgruppe

Philipp Grundmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Christiane Herrmann
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -231
cherrmann@atb-potsdam.de
Thomas Hoffmann
Abteilungsleiter und...
+49 (0)331 5699 310 / 108
THoffmann@atb-potsdam.de
Martina Jakob
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -624
mjakob@atb-potsdam.de
Jürgen Kern
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -123
jkern@atb-potsdam.de
Simona Menardo
Wissenschaftliche Mi...
+49 (0)331 5699 -636
SMenardo@atb-potsdam.de
Ralf Pecenka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -312
RPecenka@atb-potsdam.de
Razieh Salamat
Doktorand...
+49 (0)331 5699 325
RSalamat@atb-potsdam.de
Benjamin Trost
Versuchsstellenleite...
+49 (0)331 5699 -870
btrost@atb-potsdam.de
Nikolaos Tsoulias
Doktorand...
+49 (0)331 5699 914
NTsoulias@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
Thomas Ziegler
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 350
tziegler@atb-potsdam.de
 

Termine

25. Feb. 2020: Optimierung des Sorghumanbaus

Zum Abschluss des Verbundprojekts Sorghum III kommen im sächsischen Nossen die...

25. Feb. 2020: Bioökonomie in Brandenburg, ATB

ATB-Kolloquium: “Nachhaltige Bioökonomie in Brandenburg - Beispiele klima- und...

3. März 2020: Die Wege zu wirtschaftlichem Erfolg in ländlichen Gebieten erforschen und mit anderen teilen

ATB-Kolloquium: Vorgestellt wird das EU-Projekt RUBIZMO. Das Projekt...

Ansprechpartner finden

Aktuell

Potsdamer Kongresspreis 2019 für INSECTA

21.02.2020: Im Rahmen einer festlichen Gala im Kongresshotel am 20. Februar wurde das Team des ATB um Dr. Oliver Schlüter für die INSECTA2019 mit dem...

SMARΤ4ALL Auftaktveranstaltung in Griechenland

17. Feb. 2020: Das Konsortium des EU-Projekts SMART4ALL kam letzte Woche zu einem zweitägigen Kick-off-Meeting im griechischen Patras zusammen, um...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de