Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Technik in der Tierhaltung

Leitung: Prof. Dr. Thomas Amon

Sekretariat Ulrike Seifert

Fadi AlHomoch
Doktorand...
+49 (0)331 5699 515
FAlHomoch@atb-potsdam.de
Christian Ammon
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 516
cammon@atb-potsdam.de
Thomas Amon
Abteilungsleiter, 1....
+49 (0)331 5699 510
tamon@atb-potsdam.de
Aura Cárdenas
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 521
ACardenas@atb-potsdam.de
Julia Heinicke
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -512
JHeinicke@atb-potsdam.de
Sabrina Hempel
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 - 518
SHempel@atb-potsdam.de
Gundula Hoffmann
Wissenschaftlerin T...
+49 (0)331 5699 520
ghoffmann@atb-potsdam.de
David Janke
Doktorand...
+49 (0)331 5699 513
DJanke@atb-potsdam.de
Tina Kabelitz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 521
TKabelitz@atb-potsdam.de
Theresa Müschner-Siemens
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -519
TSiemens@atb-potsdam.de
Severino Pinto
Doktorand...
+49 (0)331 5699 519
SPinto@atb-potsdam.de
Andreas Reinhardt
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -522/-755
areinhardt@atb-potsdam.de
Ulrich Stollberg
Versuchstechniker...
+49 (0)331 5699 514
ustollberg@atb-potsdam.de
Corinna Thomas
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 512
CThomas@atb-potsdam.de
Lars Thormann
Versuchsingenieur Wi...
+49 (0)331 5699 - 516
LThormann@atb-potsdam.de
Diliara Willink
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 - 518
DWillink@atb-potsdam.de
Qianying Yi

+49 (0)331 5699 +49 (0)523
QYi@atb-potsdam.de
 

Termine

17.-18. Feb. 2020: Digitalisierung für Mensch, Umwelt und Tier, Freising

Die 40. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik in der Land-, Forst- und...

25. Feb. 2020: Bioökonomie in Brandenburg, ATB

ATB-Kolloquium: “Nachhaltige Bioökonomie in Brandenburg - Beispiele klima- und...

3. März 2020: Die Wege zu wirtschaftlichem Erfolg in ländlichen Gebieten erforschen und mit anderen teilen

ATB-Kolloquium: Vorgestellt wird das EU-Projekt RUBIZMO. Das Projekt...

Presseinfo

Neuer Methanrechner zur Optimierung von Biogasanlagen jetzt online verfügbar

5. Feb. 2020: Im Projekt Opti-Methan (Förderung: BMEL/FNR) hat das...

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de