Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Präzisionslandwirtschaft in Pflanzenbau und Tierhaltung

Koordinatorin des Forschungsprogramms: PD Dr. Barbara Amon

WissenschaftlerInnen im Forschungsprogramm

Fadi AlHomoch
Doktorand...
+49 (0)331 5699 515
FAlHomoch@atb-potsdam.de
Barbara Amon
Wissenschaftlerin, F...
+49 (0)331 5699 243
bamon@atb-potsdam.de
Thomas Amon
Abteilungsleiter, 1....
+49 (0)331 5699 510
tamon@atb-potsdam.de
Werner Berg
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Nicole Brandes
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -915
NBrandes@atb-potsdam.de
Reiner Brunsch
Sprecher des Leibniz...
+49 (0)331 5699 105
rbrunsch@atb-potsdam.de
Aura Cárdenas
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 521
ACardenas@atb-potsdam.de
Karl-Heinz Dammer
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 418
KDammer@atb-potsdam.de
Katrin Drastig
Wissenschaftlerin ...
+49 (0)331 5699 218
kdrastig@atb-potsdam.de
Volker Dworak
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 420
vdworak@atb-potsdam.de
Robin Gebbers
Senior-Wissenschaftl...
+49 (0)331 5699 413
rgebbers@atb-potsdam.de
Martin Geyer
Abteilungsleiter...
+49 (0)331 5699 610
mgeyer@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
André Hamdorf
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -412
AHamdorf@atb-potsdam.de
Anja Hansen
Referentin für Wiss...
+49 (0)331 5699 - 223
ahansen@atb-potsdam.de
Julia Heinicke
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -512
JHeinicke@atb-potsdam.de
Sabrina Hempel
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 - 518
SHempel@atb-potsdam.de
Werner Herppich
Seniorwissenschaftle...
+49 (0)331 5699 620
wherppich@atb-potsdam.de
Marius Hobart
Doktorand...
+49 (0)331 5699 417
MHobart@atb-potsdam.de
Gundula Hoffmann
Wissenschaftlerin T...
+49 (0)331 5699 520
ghoffmann@atb-potsdam.de
Michael Horf
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 126
MHorf@atb-potsdam.de
Christine Idler
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 124
cidler@atb-potsdam.de
Martina Jakob
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -624
mjakob@atb-potsdam.de
David Janke
Doktorand...
+49 (0)331 5699 513
DJanke@atb-potsdam.de
Tina Kabelitz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 521
TKabelitz@atb-potsdam.de
Jana Käthner
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -427
jkaethner@atb-potsdam.de
Jürgen Kern
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -123
jkern@atb-potsdam.de
Simone Kraatz
Wissenschaftlerin (P...
+49 (0)331 5699 856
sikraatz@atb-potsdam.de
Ulrich Kreidenweis
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 219
UKreidenweis@atb-potsdam.de
Niels Landwehr
Leiter Nachwuchsgrup...
+49 (0)331 5699 913
NLandwehr@atb-potsdam.de
Minhui Li
PhD student...
+49 (0)331 5699 -421
MLi@atb-potsdam.de
Judy Libra
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -856
jlibra@atb-potsdam.de
Benjamin Mahns
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 422
BMahns@atb-potsdam.de
Jochen Mellmann
Wissenschaftler Lei...
+49 (0)331 5699 - 321
JMellmann@atb-potsdam.de
Simona Menardo
Wissenschaftliche Mi...
+49 (0)331 5699 -636
SMenardo@atb-potsdam.de
Andreas Meyer-Aurich
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 222
AMeyer-Aurich@atb-potsdam.de
Theresa Müschner-Siemens
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 -519
TSiemens@atb-potsdam.de
Marcel Oertel
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -424
moertel@atb-potsdam.de
Martin Penzel
Doktorand...
+49 (0)331 5699 915
MPenzel@atb-potsdam.de
Michael Pflanz
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 629
mpflanz@atb-potsdam.de
Severino Pinto
Doktorand...
+49 (0)331 5699 519
SPinto@atb-potsdam.de
Annette Prochnow
Wissenschaftliche Di...
+49 (0)331 5699 210
aprochnow@atb-potsdam.de
Andreas Reinhardt
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -522/-755
areinhardt@atb-potsdam.de
Mohammad Naser Reyhani
Doktorand...
+49 (0)331 5699 930
nreyhani@atb-potsdam.de
Sebastian Roye
Doktorand...
+49 (0)331 5699 871
SRoye@atb-potsdam.de
Holger Scaar
Doktorand...
+49 (0)331 5699 336
hscaar@atb-potsdam.de
Michael Schirrmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 417
mschirrmann@atb-potsdam.de
Jörn Selbeck
Wissenschaftlicher I...
+49 (0)331 5699 419
jselbeck@atb-potsdam.de
Susanne Theuerl
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 -900
stheuerl@atb-potsdam.de
Corinna Thomas
Doktorandin...
+49 (0)331 5699 512
CThomas@atb-potsdam.de
Benjamin Trost
Versuchsstellenleite...
+49 (0)331 5699 -870
btrost@atb-potsdam.de
Nikolaos Tsoulias
Doktorand...
+49 (0)331 5699 914
NTsoulias@atb-potsdam.de
Sebastian Vogel
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 426
SVogel@atb-potsdam.de
Cornelia Weltzien
Abteilungsleiterin...
+49 (0)331 5699 -410
CWeltzien@atb-potsdam.de
Diliara Willink
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 - 518
DWillink@atb-potsdam.de
Mohammad Zare
Wissenschaftlicher...
+49 (0)331 5699 855
MZare@atb-potsdam.de
Marc Zimne
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 -416
MZimne@atb-potsdam.de
Manuela Zude-Sasse
Arbeitsgruppenleiter...
+49 (0)331 5699 612
mzude@atb-potsdam.de
 

Termine im Programm

18. Juni 2019: ATB lädt ein zum Feldtag in Marquardt

Auch in diesem Jahr lädt das ATB zum Feldtag am Standort Marquardt ein. Im Fieldlab for Digital...

04. Sept. 2019: FRUTIC Symposium 2019

The FRUTIC Symposium 2019: Innovations in Pre- and Postharvest Supply Chain of Fresh Produce will...

Sept 17-20, 2019: Trainingschool on measuring and modelling gaseous emissions from livestock systems, Potsdam

The interdisciplinary training school provides hands-on training in measuring and modelling on...

Programm aktuell

Gebündelte Kompetenz in der Region

10. Mai 2019: Im Interview des Clusters Optik und Photonik Berlin-Brandenburg beschreibt...

Transatlantic exchange

Feb 5, 2019: Experts from Washington State, USA, and from German institutions met at ATB to discuss...

Presseinfo

Projekt SunBot: Autonome Pflegehelfer für das Beerenobst

14. Aug. 2018: Ein autonom fahrender, mit Energie aus Photovoltaik gespeister Traktor soll künftig in Strauchbeerenanlagen gezielt die Pflege des Unterwuchses übernehmen und damit helfen, Ertrag und...

Auf dem Weg zu einer präzisen Bewässerung im Obstbau

21. Juni 2018: Angesichts der langen Trockenperiode informierte sich heute Brandenburgs Agrar- und Umweltstaatssekretärin Dr. Carolin Schilde vor Ort über Ergebnisse im EIP-Agri Projekt AquaC+....

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de