Schrift   | 

Adresse:

Max-Eyth-Allee 100

14469 Potsdam

Tel. +49 (0)331 5699-0

E-Mail atb@atb-potsdam.de

Koordinierendes Institut

Team der Abteilung Technikbewertung und Stoffkreisläufe

Leitung: Prof. Dr. agr. habil. Annette Prochnow

Sekretariat: N.N.

Barbara Amon
Wissenschaftlerin, F...
+49 (0)331 5699 243
bamon@atb-potsdam.de
Ronny Becher
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 - 221
becher@atb-potsdam.de
Werner Berg
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 214
wberg@atb-potsdam.de
Katrin Drastig
Wissenschaftlerin ...
+49 (0)331 5699 218
kdrastig@atb-potsdam.de
Ines Ficht
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -224
IFicht@atb-potsdam.de
Sonja Germer
Wissenschaftlerin E...
+49 (0)331 5699 238
sgermer@atb-potsdam.de
Philipp Grundmann
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -229
pgrundmann@atb-potsdam.de
Anja Hansen
Referentin für Wiss...
+49 (0)331 5699 - 223
ahansen@atb-potsdam.de
Monika Heiermann
Wissenschaftlerin S...
+49 (0)331 5699 -217
MHeiermann@atb-potsdam.de
Vivienne Huwe
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 924
VHuwe@atb-potsdam.de
Helen Jacobs
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 858
hjacobs@atb-potsdam.de
Ulrich Kreidenweis
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 219
UKreidenweis@atb-potsdam.de
Philip Luxen
Wissenschaftlicher M...
+49 (0)331 5699 924
PLuxen@atb-potsdam.de
Andreas Meyer-Aurich
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 222
AMeyer-Aurich@atb-potsdam.de
Andrea Marina Pasteris
Doktorandin...
+49 (0)331 5699
MPasteris@atb-potsdam.de
Vincent Plogsties
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 216
vplogsties@atb-potsdam.de
Annette Prochnow
Wissenschaftliche Di...
+49 (0)331 5699 210
aprochnow@atb-potsdam.de
Mohammad Naser Reyhani
Doktorand...
+49 (0)331 5699 930
nreyhani@atb-potsdam.de
Katharina Sailer
Research Fellow...
+49 (0)331 5699 238
KSailer@atb-potsdam.de
Katharina Schulz
Wissenschaftlerin...
+49 (0)331 5699 215/821
KSchulz@atb-potsdam.de
Anne-Katrin Thoma
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 - 224
athoma@atb-potsdam.de
Jutta Venzke
Technische Mitarbeit...
+49 (0)331 5699 -912
jvenzke@atb-potsdam.de
Oliver Zapka
Wissenschaftler...
+49 (0)331 5699 -216
OZapka@atb-potsdam.de
Mohammad Zare
Wissenschaftlicher...
+49 (0)331 5699 855
MZare@atb-potsdam.de
Astrid Zimmermann
Technischer Mitarbei...
+49 (0)331 5699 220
azimmermann@atb-potsdam.de
 

Termine

Nov 7, 2019: Transforming our food systems for the future, Berlin

Some say our food systems are at a breaking-point and need to be transformed....

Nov 21, 2019: RESFuels in transport sector decarbonisation, Brussels

The fourth ADVANCEFUEL Stakeholder Workshop will present the latest results...

17.-18. Feb. 2020: Digitalisierung für Mensch, Umwelt und Tier, Freising

Die 40. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik in der Land-, Forst- und...

Presseinfo

Forschungszusammenarbeit im Bereich Data Science gestärkt

12. Nov. 2019: ATB-Wissenschaftler Niels Landwehr wurde gestern im Rahmen des...

SPLASH – Förderbescheide übergeben

25. Okt. 2019: Die hygienisierende Behandlung mit Plasma-aktiviertem Wasser ist...

ATB 2016

Per Klick im aktuellen Forschungsbericht 2016 blättern...

Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. · Max-Eyth-Allee 100 · 14469 Potsdam · Deutschland · Tel. +49 (0)331 5699 0 · E-mail atb@atb-potsdam.de